Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra "reparacion de Pavimento;...

Contratación de la Ejecución de la Obra "reparacion de Pavimento; en El(la) el Jiron Canta, Tramo Comprendido Entre el JR. Francia y AV. Bausate y Meza en el Centro Poblado la Victoria, Distrito de la Victoria, Provincia Lima, Departamento Lima" con Cui: 2644682

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima Lima 02/07/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-C-MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a CONSTRUCTORA & INMOBILIARIA ESPINAR S.A.C. por S/ 536,120.75 el 21/07/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-C-MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129705
Contratado — proceso cerrado
S/ 537,229.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "REPARACION DE PAVIMENTO; EN EL(LA) EL JIRON CANTA, TRAMO COMPRENDIDO ENTRE EL JR. FRANCIA Y AV. BAUSATE Y MEZA EN EL CENTRO POBLADO LA VICTORIA, DISTRITO DE LA VICTORIA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA" CON CUI: 2644682

LP-ABR-4-2025-C-MLV-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
11/08/2025
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA & INMOBILIARIA ESPINAR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 536,120.75
26 postores presentados Valor referencial S/ 537,229.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 028-2025-OGAF/MLV
Monto
Soles 536,120,75
Duración
60 días
11/08/2025 → 10/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
203 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 055 280
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 725 913
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 392 371
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA