Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Particular para la Sede Callao Infocap,...

Contratacion del Servicio de Vigilancia Particular para la Sede Callao Infocap, Almacen de Bellavista y Ex Casa Club la Perla de la Empresa Nacional de Puertos S.A.

Empresa Nacional de Puertos S.A. Callao 18/03/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-ENAPU S.A.-1 de Empresa Nacional de Puertos S.A. fue adjudicada a CONSORCIO GRUPO C6V SECURITY S.A.C. - ENLAZE GROUP S.A.C. por S/ 869,053.08 el 26/05/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-ENAPU S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2426-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,042,983.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE VIGILANCIA PARTICULAR PARA LA SEDE CALLAO INFOCAP, ALMACEN DE BELLAVISTA Y EX CASA CLUB LA PERLA DE LA EMPRESA NACIONAL DE PUERTOS S.A.

CP-SM-1-2025-ENAPU S.A.-1
Publicado
18/03/2025
Inicio contrato
17/07/2025
Fin contrato
17/06/2026
Adjudicación
26/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUPO C6V SECURITY S.A.C. - ENLAZE GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 869,053.08
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,042,983.52 Se adjudicó 16,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2025
Monto
Soles 869,053,08
Duración
335 días
17/07/2025 → 17/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 466 660
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 24 478 907
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 494 778
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Nacional de Puertos S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2004, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

20arbitrajes
S/ 113 832 534en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 9Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Nacional de Puertos S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV MANCO CAPAC NRO 225 CALLAO CALLAO
Teléfono
6517828