Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Secundaria de la I.E. N°...

Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Secundaria de la I.E. N° 40217 Virgen de la Asunta Salinas Huito del Distrito de San Juan de Tarucani - Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa Cui: 2524368, Primera Etapa

Municipalidad Distrital de San Juan de Tarucani Arequipa 06/02/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDSJT - CE-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Tarucani fue adjudicada a CONSORCIO BINACIONAL por S/ 1,329,371.42 el 24/02/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDSJT - CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186634
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,329,371.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL SECUNDARIA DE LA I.E. N° 40217 VIRGEN DE LA ASUNTA SALINAS HUITO DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE TARUCANI - PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CUI: 2524368, PRIMERA ETAPA

LP-ABR-2-2025-MDSJT - CE-1
Publicado
06/02/2026
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BINACIONAL
Monto adjudicado
S/ 1,329,371.42
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,329,371.42

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO BINACIONAL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 329 371
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 1 130 833
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 407 664
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 465 044

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Tarucani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SAN JUAN DE TARUCANI AREQUIPA
Teléfono
054338407