Licitaciones Perú
Servicio de Evaluación, Traslado y Disposición de Sacos con Lodo...

Servicio de Evaluación, Traslado y Disposición de Sacos con Lodo Producto del Tratamiento Artesanal de los Efluentes del Túnel Pucará y Bocaminas Azalia, Goyllarisquizga, Cerro de Pasco.

Empresa Activos Mineros Sac 14/12/2018 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2018-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO PASCO por S/ 921,154.57 el 25/01/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2018-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2430-162
Contratado — proceso cerrado
S/ 990,948.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EVALUACIÓN, TRASLADO Y DISPOSICIÓN DE SACOS CON LODO PRODUCTO DEL TRATAMIENTO ARTESANAL DE LOS EFLUENTES DEL TÚNEL PUCARÁ Y BOCAMINAS AZALIA, GOYLLARISQUIZGA, CERRO DE PASCO.

CP-SM-7-2018-AMSAC-1
Publicado
14/12/2018
Inicio contrato
18/03/2019
Fin contrato
19/09/2019
Adjudicación
25/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PASCO
Monto adjudicado
S/ 921,154.57
10 postores presentados Valor referencial S/ 990,948.00 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL-C-005-2019
Monto
Soles 921,154,57
18/03/2019 → 19/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-25 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO PASCO ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 11 532 847
Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 344 480
CONSTRUCTORA VRB E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADISA PERU S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTE CYNTHIA GLOBAL S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES TECNICAS INDUSTRIALES S.R.L
Ver historial
COMPAÑIA MINERA LUCERO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MAQUINARIAS PASCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700