Licitaciones Perú
Compra de Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento (servidores,...

Adquisición de Sistemas de Procesamiento y Almacenamiento (servidores, Storage, Librerías de Respaldo, Cloudbridge)

Corte Superior de Justicia de Puno 16/06/2020 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-CSJPU-PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Puno fue adjudicada a BINNA CORPORATION S.A.C. por S/ 787,000.00 el 21/07/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-CSJPU-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-622860
Contratado — proceso cerrado
S/ 800,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SISTEMAS DE PROCESAMIENTO Y ALMACENAMIENTO (SERVIDORES, STORAGE, LIBRERÍAS DE RESPALDO, CLOUDBRIDGE)

LP-SM-1-2020-CSJPU-PJ-1
Publicado
16/06/2020
Inicio contrato
14/08/2020
Fin contrato
27/09/2020
Adjudicación
21/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BINNA CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 787,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 800,000.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
0006-2020-P-CSJPU-PJ
Monto
Soles 787,000,00
14/08/2020 → 27/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
RODELING S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 390 111
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 60 180
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 994 015
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 115 950
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
Ver historial
46 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 2 362 860
ADEXUS PERU SA
Ver historial
GOALS S.A.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 419 588
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Puno acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 69 033en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO NRO. 459 CERCADO PUNO - PUNO - PUNO PUNO PUNO
Teléfono
1111111