Licitaciones Perú
Servicio de Alimentación y Alojamiento para el Personal Efectivo de...

Contratación del Servicio de Alimentación y Alojamiento para el Personal Efectivo de la Policía Nacional del Perú y Otros Autorizados por Perupetro en el Lote 8

Perupetro S.A. 29/12/2023 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-24-2023-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a INMAC PERU S.A.C. por S/ 996,878.16 el 08/03/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-24-2023-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2432-134
Cancelado — proceso cancelado
S/ 1,806,562.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALIMENTACIÓN Y ALOJAMIENTO PARA EL PERSONAL EFECTIVO DE LA POLICÍA NACIONAL DEL PERÚ Y OTROS AUTORIZADOS POR PERUPETRO EN EL LOTE 8

CP-SM-24-2023-PERUPETRO-1
Publicado
29/12/2023
Adjudicación
08/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INMAC PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 996,878.16
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,806,562.89 Se adjudicó 44,8% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-04-18 · PDF
Ver documento

Postores (17)

FUMI EXPRESS Y DHR
Ver historial
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DHR LOGISTICA Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SAAVEDRA VILCHEZ DIEGO NEYRO
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 80 295
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS AGROECOLOGICOS Y MEDIO AMBIENTAL O2 E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
117 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 11 380 255
INMAC PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 667 431

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800