Licitaciones Perú
Compra de (02) Retroexcavadoras para la Meta 0000102 ¿adquisición...

¿adquisición de (02) Retroexcavadoras para la Meta 0000102 ¿adquisición de Maquinaria y Equipo¿ del Proyecto Ioarr con Cui 2633001 ¿adquisición de Camioneta, Camión Cisterna y Retroexcavadora en el (la) Unidad de Equipo Mecánico, Distrito de Tacna Provincia de Tacna Departamento de Tacna del Proyecto Especial de Afianzamiento y Ampliación de los Recursos Hídricos, Distrito de Tacna, Provincia de Tacna, Departamento de Tacna¿

La licitación LP-SM-1-2025-CS-GRT-PET-1 de Gobierno Regional de Tacna - Proyecto Especial Afianzamiento y Ampliacion Recursos Hidricos de Tacna fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 1,090,528.00 el 22/07/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS-GRT-PET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10363-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,309,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿Adquisición de (02) RETROEXCAVADORAS para la Meta 0000102 ¿Adquisición de maquinaria y equipo¿ del proyecto IOARR con CUI 2633001 ¿Adquisición de camioneta, camión cisterna y retroexcavadora en el (la) unidad de equipo mecánico, distrito de Tacna provincia de Tacna departamento de Tacna del Proyecto Especial de Afianzamiento y Ampliación de los Recursos Hídricos, Distrito de Tacna, Provincia de Tacna, Departamento de Tacna¿

LP-SM-1-2025-CS-GRT-PET-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
22/08/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,090,528.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,309,800.00 Se adjudicó 16,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
08-2025-PET/GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 1,090,528,00
Duración
9 días
13/08/2025 → 22/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-04-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
2025-07-08 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-07-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 8 542 582
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna - Proyecto Especial Afianzamiento y Ampliacion Recursos Hidricos de Tacna acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 19 349 092en disputa
19,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
AV. MANUEL A. ODRIA (VILLA PANAMERICANA) Nº 1245 - TACNA TACNA TACNA