Licitaciones Perú
Servicio de Video Vigilancia para las Sedes de Lima del Oece

Servicio de Video Vigilancia para las Sedes de Lima del Oece

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado Lima 31/12/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-OECE-2 de Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado fue adjudicada a TELNET SERVICES PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 187,330.72 el 22/01/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-OECE-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183487
Contratado — proceso cerrado
S/ 198,990.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de video vigilancia para las sedes de Lima del OECE

CP-ABR-7-2025-OECE-2
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
17/04/2028
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELNET SERVICES PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 187,330.72
15 postores presentados Valor referencial S/ 198,990.00 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2026-OECE
Monto
Soles 187,330,72
Duración
795 días
12/02/2026 → 17/04/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 98 500
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado acumula 11 laudos arbitrales desde 2016, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 124 226en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de las Contrataciones del Estado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GREGORIO ESCOBEDO CUADRA 7 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6135555