Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en las Calles; JR....

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿creación del Servicio de Movilidad Urbana en las Calles; JR. Pachitea, JR. Andres A. Caceres. AV. Juan Manuel Dias Santillan, JR. Sucre, JR. Alfonso Ugarte, JR. Leoncio Prado, JR. Yuyapichis de Centro Poblado Yuyapichis Distrito de Yuyapichis - Puerto Inca

Municipalidad Distrital de Yuyapichis 07/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yuyapichis fue adjudicada a CONSORCIO URBANO YUYAPICHIS por S/ 7,210,020.94 el 11/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158227
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,734,884.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS CALLES; JR. PACHITEA, JR. ANDRES A. CACERES. AV. JUAN MANUEL DIAS SANTILLAN, JR. SUCRE, JR. ALFONSO UGARTE, JR. LEONCIO PRADO, JR. YUYAPICHIS DE CENTRO POBLADO YUYAPICHIS DISTRITO DE YUYAPICHIS - PUERTO INCA

LP-SM-1-2025-MDY-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
20/07/2026
Adjudicación
11/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO URBANO YUYAPICHIS
Monto adjudicado
S/ 7,210,020.94
7 postores presentados Valor referencial S/ 7,734,884.01 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2025-MDY/GM
Monto
Soles 7,210,020,94
Duración
241 días
21/11/2025 → 20/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 210 021
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 113 866

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yuyapichis acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yuyapichis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. 19 DE DICIEMBRE YUYAPICHIS PUERTO INCA