Licitaciones Perú
Obra de construcción: Aula, Ambiente de Gestión Administrativa y Dirección y...

Contratación para la Ejecución del Proyecto Denominado ¿construcción de Aula, Ambiente de Gestión Administrativa y Dirección y Losa Deportiva; en el (la) I.E 31296-1 del Nivel Primario del Centro Poblado Sol Radiante del Distrito de Pangoa, Provincia de Satipo, Departamento de Junín¿ con Cui N°2623918

Municipalidad Distrital de Pangoa 30/05/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR SOL RADIANTE por S/ 431,901.78 el 26/06/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1160-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 431,901.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO DENOMINADO ¿CONSTRUCCIÓN DE AULA, AMBIENTE DE GESTIÓN ADMINISTRATIVA Y DIRECCIÓN Y LOSA DEPORTIVA; EN EL (LA) I.E 31296-1 DEL NIVEL PRIMARIO DEL CENTRO POBLADO SOL RADIANTE DEL DISTRITO DE PANGOA, PROVINCIA DE SATIPO, DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿ CON CUI N°2623918

LP-ABR-1-2025-CS/MDP-1
Publicado
30/05/2025
Inicio contrato
04/07/2025
Fin contrato
01/10/2025
Adjudicación
26/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR SOL RADIANTE
Monto adjudicado
S/ 431,901.78
2 postores presentados Valor referencial S/ 431,901.78

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 17-2025-MDP-GM
Monto
Soles 431,901,78
Duración
89 días
04/07/2025 → 01/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-26 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 431 902
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182