Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para las Instalaciones de Propiedad...

Contratación de Servicio de Vigilancia Privada para las Instalaciones de Propiedad de Epsel S.A

La licitación CP-SM-1-2022-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a MULTISERVICIOS INTEGRALES RESGUARDO Y ALARMAS S.A. por S/ 5,480,799.12 el 14/12/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2378-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,829,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE VIGILANCIA PRIVADA PARA LAS INSTALACIONES DE PROPIEDAD DE EPSEL S.A

CP-SM-1-2022-EPSEL S.A.-1
Publicado
21/09/2022
Inicio contrato
24/02/2023
Fin contrato
23/02/2025
Adjudicación
14/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS INTEGRALES RESGUARDO Y ALARMAS S.A.
Monto adjudicado
S/ 5,480,799.12
9 postores presentados Valor referencial S/ 6,829,200.00 Se adjudicó 19,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2023-EPSEL S.A/GG/GAF
Monto
Soles 5,480,799,12
Duración
730 días
24/02/2023 → 23/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
2022-11-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-11-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 823 627
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 267 445
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
SERVICIOS GENERALES Y VIGILANCIA S.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 234 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172