Licitaciones Perú
Compra de Herramientas Manuales, Según Especificaciones Técnicas...

Adquisición de Herramientas Manuales, Según Especificaciones Técnicas para la Meta: Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Centro de Salud Cojata I-4, de la Micro Red Cojata, Red de Salud Huancane, Diresa Puno, Distrito de Cojata - Provincia de Huancane - Departamento de PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 28/08/2025 42 empresas participaron

La licitación LP-ABR-145-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSULTORIA & CONSTRUCCION MERCEDES S.A.C. por S/ 120,000.00 el 24/09/2025. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-145-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146049
Contratado — proceso cerrado
S/ 133,910.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS MANUALES, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL CENTRO DE SALUD COJATA I-4, DE LA MICRO RED COJATA, RED DE SALUD HUANCANE, DIRESA PUNO, DISTRITO DE COJATA - PROVINCIA DE HUANCANE - DEPARTAMENTO DE PUNO.

LP-ABR-145-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
21/10/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORIA & CONSTRUCCION MERCEDES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 120,000.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 133,910.33 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
5289
Monto
Soles 120,000,00
Duración
4 días
17/10/2025 → 21/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 259 146
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 78 500
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 47 100
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
176 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 407 835
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 150 950
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 097 760
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 119 700
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 59 881
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 256 888
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 6 276 695
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 631 500
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 282 984
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 398 480
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 204 910
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 243 524
114 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 516 270
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 160 200
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 2 681 121
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517