Licitaciones Perú
Instalación de Es del Centro Cultural Acorde a las Normas Técnicas de...

Servicio: Adecuacion de las Instalaciones del Centro Cultural Acorde a las Normas Técnicas de Accesibilidad para las Personas con Discapacidad en el Distrito de Chincha Alta, Provincia de Chincha-ica

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 16/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-MPCH-C-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a CONSTRUCTORA FABREN S.A.C. por S/ 78,500.00 el 26/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-MPCH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178735
Contratado — proceso cerrado
S/ 78,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO: ADECUACION DE LAS INSTALACIONES DEL CENTRO CULTURAL ACORDE A LAS NORMAS TÉCNICAS DE ACCESIBILIDAD PARA LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD EN EL DISTRITO DE CHINCHA ALTA, PROVINCIA DE CHINCHA-ICA

CP-ABR-12-2025-MPCH-C-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
25/03/2026
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA FABREN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 78,500.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 78,500.00

Contrato

Título
2-2026-GM-MPCH
Monto
Soles 78,500,00
Duración
29 días
24/02/2026 → 25/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 336 021
111 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 1 005 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627