Licitaciones Perú
Servicio de Intermediacion Laboral Que Brinde el Servicio de...

Contratación del Servicio de Intermediacion Laboral Que Brinde el Servicio de Teleoperadores para Atender a los Asegurados a Traves de la Plataforma Essalud en Linea de la Red Asistencial Piura de Essalud

Seguro Social de Salud 27/12/2024 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2024-ESSALUD/RAPI-1-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a RECURSOS HUMANOS HMS S.R.L por S/ 799,988.00 el 19/05/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2024-ESSALUD/RAPI-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-2369
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,126,857.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERMEDIACION LABORAL QUE BRINDE EL SERVICIO DE TELEOPERADORES PARA ATENDER A LOS ASEGURADOS A TRAVES DE LA PLATAFORMA ESSALUD EN LINEA DE LA RED ASISTENCIAL PIURA DE ESSALUD

CP-SM-10-2024-ESSALUD/RAPI-1-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
22/07/2025
Fin contrato
07/08/2026
Adjudicación
19/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RECURSOS HUMANOS HMS S.R.L
Monto adjudicado
S/ 799,988.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 1,126,857.12 Se adjudicó 29,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 004-OA-GR-RAPI-ESSALUD-2025
Monto
Soles 895,000,00
Duración
381 días
22/07/2025 → 07/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-04 · PDF
Ver documento
DOC
2025-04-14 · DOC
Ver documento
PDF
2025-04-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 227 892
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RECURSOS HUMANOS HMS S.R.L ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABIAS DATA INGENIERIA Y TELECOMUNICACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 893 135
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 600
CORPORACION DON MACK E.I.R.L.
Ver historial
EFECTIVA BPO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 180 000
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 2 463 609
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA