Licitaciones Perú
Compra de Reactivo de Microbiologia para el Hospital Nacional...

Adquisicion de Reactivo de Microbiologia para el Hospital Nacional Ramiro Priale Priale de la Red Asistencial Junin para Doce Meses

Seguro Social de Salud 29/12/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2021-ESSALUD-RAJUNIN-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L. por S/ 604,632.00 el 12/03/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2021-ESSALUD-RAJUNIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-2557
Contratado — proceso cerrado
S/ 608,580.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVO DE MICROBIOLOGIA PARA EL HOSPITAL NACIONAL RAMIRO PRIALE PRIALE DE LA RED ASISTENCIAL JUNIN PARA DOCE MESES

LP-SM-8-2021-ESSALUD-RAJUNIN-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
26/03/2024
Fin contrato
25/03/2025
Adjudicación
12/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 604,632.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 608,580.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
18-2024-ESSALUD-RAJUNIN
Monto
Soles 604,632,00
Duración
364 días
26/03/2024 → 25/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-10-20 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA