Licitaciones Perú
Obra: "creacion de Servicio de Transitabilidad Mediante...

Ejecucion de Obra: "creacion de Servicio de Transitabilidad Mediante Estructura Modular Puente Catute - Sector Miraflores, Ruta Ay-101 Catute Miraflores - Nueva Esperanza - Union Mejorada del Distrito de Santa Rosa - la Mar - Ayacucho"

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar 09/07/2021 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar fue adjudicada a LUDEÑA CONSULTORES EJECUTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 2,572,602.00 el 16/08/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-551-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,577,795.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: "CREACION DE SERVICIO DE TRANSITABILIDAD MEDIANTE ESTRUCTURA MODULAR PUENTE CATUTE - SECTOR MIRAFLORES, RUTA AY-101 CATUTE MIRAFLORES - NUEVA ESPERANZA - UNION MEJORADA DEL DISTRITO DE SANTA ROSA - LA MAR - AYACUCHO"

LP-SM-1-2021-MDSR/CS-1
Publicado
09/07/2021
Inicio contrato
11/09/2021
Fin contrato
09/12/2021
Adjudicación
16/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUDEÑA CONSULTORES EJECUTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,572,602.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,577,795.31 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
377-2021
Monto
Soles 2,572,602,00
Duración
89 días
11/09/2021 → 09/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN HEYZA E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILDER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
ABC CONSULTORES & CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 623 658
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA PERUANA FORTALEZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 9 596 258

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 169 500en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - la Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON UNION S/N - SANTA ROSA SANTA ROSA LA MAR
Teléfono
0