Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Medicos para el Servicio de Farmacia

Adquisicion de Dispositivos Medicos para el Servicio de Farmacia

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn 24/09/2021 62 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-INCN-B-1 de Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn fue adjudicada a CYMED MEDICAL SAC por S/ 183,040.00 el 17/11/2021. Compitieron 62 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-INCN-B-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10195-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,111,565.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DISPOSITIVOS MEDICOS PARA EL SERVICIO DE FARMACIA

LP-SM-2-2021-INCN-B-1
Publicado
24/09/2021
Inicio contrato
06/12/2021
Fin contrato
06/12/2022
Adjudicación
17/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CYMED MEDICAL SAC
Monto adjudicado
S/ 183,040.00
62 postores presentados Valor referencial S/ 1,111,565.40 Se adjudicó 83,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
O/C 543
Monto
Soles 183,040,00
Duración
365 días
06/12/2021 → 06/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (62)

16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
WADDU TRADING SAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES GENERALES INKARI SAC
Ver historial
164 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 741
INVERSIONES YAJEMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION IMAGINARY E.I.R.L.
Ver historial
ORTHOMETRIC PERÚ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ORTHOMETRIC PERÚ S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES SCAVINO S.A.C.
Ver historial
NAFERK SAC
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 140 587
MAFERLE EIRL
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
DVOLK E.I.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 70 400
AGAMA EVENTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COOPER PHARMA S.A.C.
Ver historial
PERUANNABIS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 797 500
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
YNCA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
HSR PHARMACEUTICAL'S S.R.L.
Ver historial
CORPORACION TURPIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
GRAND LABS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
HASAM CORP PERU E.I.R.L.
Ver historial
FARMTEX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYMED MEDICAL SAC ★ Ganador
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 272 621
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 2 513 205
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ITALCASE PERU S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
FABRICANTES, COMERCIALIZADORES Y SERVICIOS MEDICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 231 845
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 599 360en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Ciencias Neurologicas - Incn
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANCASH 1271 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4117711