Licitaciones Perú
Compra de Microcubetas Descartable para Emoglobinometro...

Compra de Microcubetas Descartable para Emoglobinometro Hemocontrol y Microcubeta Descartable para Hemoglobinometro Portatil

Gobierno Regional de Lambayeque-salud 13/08/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-GR.LAM/GERESA-L-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-salud fue adjudicada a CORPORACION CIENTIFICA S.R.L. por S/ 631,837.54 el 19/09/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GR.LAM/GERESA-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-556854
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,034,576.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA DE MICROCUBETAS DESCARTABLE PARA EMOGLOBINOMETRO HEMOCONTROL Y MICROCUBETA DESCARTABLE PARA HEMOGLOBINOMETRO PORTATIL

LP-SM-1-2019-GR.LAM/GERESA-L-1
Publicado
13/08/2019
Inicio contrato
28/09/2019
Fin contrato
01/10/2019
Adjudicación
19/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CIENTIFICA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 631,837.54
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,034,576.68 Se adjudicó 38,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2019
Monto
Soles 381,930,00
28/09/2019 → 01/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-13 · PDF
Ver documento

Postores (8)

BIOLAB E.I.R.L.
Ver historial
MARAVILA INTERNATIONAL HEALTH SERVICES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 905 000
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-salud acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 20 609 325en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION SALAVERRY 1610 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO