Licitaciones Perú
Aquisicion de Insumos Alimenticios del Programa del Vaso de Leche:...

Aquisicion de Insumos Alimenticios del Programa del Vaso de Leche: Año Fiscal 2026 de la Municipalidad Distrital de la Huaca. Item I: Hojuela Precocida de Avena Maca Trigo Kiwicha con Soya Harina Integral Fortificada con Vitaminas y Minerales.

Municipalidad Distrital de la Huaca 04/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDLH-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Huaca fue adjudicada a S & L INVERSIONES Y SERVICIOS SANTA MARIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 80,930.00 el 22/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDLH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176204
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,930.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AQUISICION DE INSUMOS ALIMENTICIOS DEL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE: AÑO FISCAL 2026 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA HUACA. ITEM I: HOJUELA PRECOCIDA DE AVENA MACA TRIGO KIWICHA CON SOYA HARINA INTEGRAL FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES.

LP-ABR-4-2025-MDLH-CS-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
06/01/2027
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
S & L INVERSIONES Y SERVICIOS SANTA MARIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 80,930.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 80,930.00

Contrato

Título
N°01-2026-MDLH/OAyCP
Monto
Soles 80,930,00
Duración
365 días
06/01/2026 → 06/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 585 776
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 673 894

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Huaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 10 000en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Huaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - LA HUACA - PAITA LA HUACA PAITA