Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Interpretación Cultural en la Nueva Talara...

Elaboracion de Perfil y Expediente Tecnico para el Pi Creación del Servicio de Interpretación Cultural en la Nueva Talara del Distrito de Pariñas Provinciade Talara, Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 22/05/2024 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a CONSORCIO CULTURAL TALARA por S/ 1,970,600.00 el 31/07/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1636-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,970,613.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE PERFIL Y EXPEDIENTE TECNICO PARA EL PI CREACIÓN DEL SERVICIO DE INTERPRETACIÓN CULTURAL EN LA NUEVA TALARA DEL DISTRITO DE PARIÑAS PROVINCIADE TALARA, DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-1-2024-MPT/CS-1
Publicado
22/05/2024
Inicio contrato
27/08/2024
Fin contrato
23/06/2025
Adjudicación
31/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CULTURAL TALARA
Monto adjudicado
S/ 1,970,600.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,970,613.35 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-08-2024-MPT
Monto
Soles 1,970,600,00
Duración
300 días
27/08/2024 → 23/06/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO CULTURAL TALARA ★ Ganador
Ver historial
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SMARTNET TECHNOLOGIES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 76 882
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA