Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Entre los Sectores de Santa Enriqueta,...

Mejoramiento del Camino Vecinal Entre los Sectores de Santa Enriqueta, Santa Rita Parte Baja, el Tizal y Laramie, Distrito de Chao, Provincia de Viru, Departamento la Libertad.

Municipalidad Distrital de Chao 01/09/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-M.D.CHAO-1 de Municipalidad Distrital de Chao fue adjudicada a CONSORCIO LARAME por S/ 3,507,686.70 el 05/10/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-M.D.CHAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1272-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,543,117.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL ENTRE LOS SECTORES DE SANTA ENRIQUETA, SANTA RITA PARTE BAJA, EL TIZAL Y LARAMIE, DISTRITO DE CHAO, PROVINCIA DE VIRU, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD.

LP-SM-2-2020-M.D.CHAO-1
Publicado
01/09/2020
Inicio contrato
16/11/2020
Fin contrato
01/03/2021
Adjudicación
05/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LARAME
Monto adjudicado
S/ 3,507,686.70
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,543,117.88 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO S/N
Monto
Soles 3,507,686,70
Duración
105 días
16/11/2020 → 01/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-01 · PDF
Ver documento

Postores (10)

LOS CIPRESES S.A.C.
Ver historial
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LARAME ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 41 512 103
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chao acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 171 547 059en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO NO 380 CHAO CHAO VIRU
Teléfono
949946300