Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion Servicio de Agua Potable y Alcantarillado...

Mejoramiento y Ampliacion Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la URB. el Ingeniero I - Distrito de Chiclayo - Provincia de Chiclayo - Región Lambayeque

Municipalidad Provincial de Chiclayo 20/12/2019 103 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2019-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-590170
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,012,030.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA URB. EL INGENIERO I - DISTRITO DE CHICLAYO - PROVINCIA DE CHICLAYO - REGIÓN LAMBAYEQUE

LP-SM-3-2019-MPCH-CS-1
Publicado
20/12/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-01-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-20 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (103)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 371 981
Ver historial
21 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 689 175 419
CONSORCIO GEPSAR
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR TUCUME
Ver historial
CONSORCIO QUETZAL
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR EL INGENIERO
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 128 376
Ver historial
19 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 47,4%
Monto adjudicado: S/ 4 470 939
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 326 858
CONSORCIO CORPOSAC
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 70,0%
Monto adjudicado: S/ 19 762 769
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 8 454 060
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 14 128 376
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 543 905
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
CONSORCIO REY DAVID
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 940 528
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 393 382
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 87 082
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 436 023
CONSORCIO RONCO VIP
Ver historial
CONSORCIO 4A
Ver historial
SALAZAR ALARCON FRANKLIN
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
EL MILAGRO CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CIVARQ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
J Y PEREZ ASOCIADOS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOIBSA CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
V Y A BUILDING SAC
Ver historial
CONCRETO INDUSTRIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
GEMINIS INGENIEROS CIVILES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
ESPINOZA & PEREZ S.A.C.
Ver historial
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIROPO D & J S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA QUETZAL S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
SAN QUIRINO CONSTRUCTORES S.R.LTDA.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
EDIFICACIONES Y SERVICIOS DEL NORTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EDISEN S.A.C.
Ver historial
M.N.C. ING CONTRATISTAS GRALES SRL
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
JULAN CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GARVILL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
ISG OBRAS S.A.C.
Ver historial
SANEDRAC S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
FERROTUMI S.A.C.
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
K & G GRUPO CONSTRUCTOR S.A.C.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 764 883
JL INGENIEROS INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SAJ Y CUM INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570