Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Policial en el Marco de la Implementacion del...

Mejoramiento del Servicio Policial en el Marco de la Implementacion del Nuevo Codigo Procesal Penal de las Comisarias de la Sectorial Pnp Maynas de Yanashi, Indiana, Mazan, Santa Clotilde, Francisco de Orellana de la Region Policial Loreto

La licitación LP-SM-2-2020-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a CONSORCIO ANGELES por S/ 2,010,205.82 el 02/07/2020. Compitieron 80 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-616809
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,233,562.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO POLICIAL EN EL MARCO DE LA IMPLEMENTACION DEL NUEVO CODIGO PROCESAL PENAL DE LAS COMISARIAS DE LA SECTORIAL PNP MAYNAS DE YANASHI, INDIANA, MAZAN, SANTA CLOTILDE, FRANCISCO DE ORELLANA DE LA REGION POLICIAL LORETO

LP-SM-2-2020-IN/OGIN-1
Publicado
17/02/2020
Inicio contrato
07/08/2020
Fin contrato
07/01/2021
Adjudicación
02/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANGELES
Monto adjudicado
S/ 2,010,205.82
80 postores presentados Valor referencial S/ 2,233,562.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2020-IN/OGIN
Monto
Soles 1,375,039,84
07/08/2020 → 07/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (80)

Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YACZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EJECUTORES DE OBRAS NACIONALES CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
CELIS SALINAS JOSE RICARDO
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS EMALEOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO YACZ MASIAS
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS EDIFICANTES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA M & G SELVA E.I.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 374 399
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTECNIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMAN HILARES YOSSHI
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 339 000
M & J CONSTRUCCION E INGENIERIA S.R.L - M &J S.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 14 016 276
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 558 271
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HC EDIFICA S.A.C.
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Q.F. CONSTRUCTORES Y CONSULTORES
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CODIMEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE CHAVEZ YELSON YON
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
" COORPORACION CASA BLANCA " S.A.C
Ver historial
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 21 295 764
PILARES SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 470 200
CONSORCIO ANGELES ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 680 865
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA P & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MULTISERVICIOS EL MAESTRO E.I.R.L.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STRONG S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA CONSTRUCTORA M & R EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
ROMIL CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030