Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Reformulacion del Pip- Mejoramiento de los...

Consultoria de Obra para la Reformulacion del Pip- Mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.E San Juan Bautista del Distrito de Veintiseis de Octubre , Provincia de Piura, Departamento Piura - Cui 2506280

Gobierno Regional de Piura Sede Central 29/12/2023 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2023-GRP-ORA-CS-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a QUINONES TROYA LUIS RODOLFO por S/ 636,000.00 el 15/02/2024. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2023-GRP-ORA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-48-154
Contratado — proceso cerrado
S/ 636,020.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA REFORMULACION DEL PIP- MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E SAN JUAN BAUTISTA DEL DISTRITO DE VEINTISEIS DE OCTUBRE , PROVINCIA DE PIURA, DEPARTAMENTO PIURA - CUI 2506280

CP-SM-10-2023-GRP-ORA-CS-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
18/03/2024
Fin contrato
22/11/2024
Adjudicación
15/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUINONES TROYA LUIS RODOLFO
Monto adjudicado
S/ 636,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 636,020.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 31
Monto
Soles 636,000,00
Duración
249 días
18/03/2024 → 22/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 84 500
RIVERA VILLAR FRANCIS BERNARD
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 122 136
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600