Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado

Contratación del Servicio de Internet Dedicado

Ministerio de Defensa 19/06/2020 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 297,800.16 el 07/08/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-12-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 640,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERNET DEDICADO

CP-SM-1-2020-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
19/06/2020
Inicio contrato
02/09/2020
Fin contrato
29/10/2021
Adjudicación
07/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 297,800.16
4 postores presentados Valor referencial S/ 640,000.00 Se adjudicó 53,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2020-MINDEF/VRD/DGA/DA
Monto
Soles 297,800,16
02/09/2020 → 29/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-06-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854