Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Ioarr Masiva Denominada: Programa de Inversion para...

Contratacion de Diseño y Construccion de la Ioarr Masiva Denominada: Programa de Inversion para la Mejora de la Gestion de Servicio de Suministro Electrico Domiciliario en la Zona Urbana de los Distritos de Piura y Veintiseis de Octubre de la Provincia de Piura Cui 2698208

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 31/10/2025 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-GRP-GRI-C-LP-1-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA ELECTRICA por S/ 5,101,120.68 el 07/01/2026. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-GRP-GRI-C-LP-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166101
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,101,120.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE DISEÑO Y CONSTRUCCION DE LA IOARR MASIVA DENOMINADA: PROGRAMA DE INVERSION PARA LA MEJORA DE LA GESTION DE SERVICIO DE SUMINISTRO ELECTRICO DOMICILIARIO EN LA ZONA URBANA DE LOS DISTRITOS DE PIURA Y VEINTISEIS DE OCTUBRE DE LA PROVINCIA DE PIURA CUI 2698208

LP-SM-7-2025-GRP-GRI-C-LP-1-1
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
09/02/2026
Fin contrato
27/09/2026
Adjudicación
07/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA ELECTRICA
Monto adjudicado
S/ 5,101,120.68
27 postores presentados Valor referencial S/ 5,101,120.68

Contrato

Título
12-2026
Monto
Soles 5,101,120,68
Duración
230 días
09/02/2026 → 27/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 101 121
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 361 980
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
175 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 4 584 201
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 779 219
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600