Licitaciones Perú
Cambio de Colector en Urbanización Germán Astete - la Perla

Cambio de Colector en Urbanización Germán Astete - la Perla

La licitación LP-SM-4-2018-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L por S/ 3,738,432.84 el 22/06/2018. Compitieron 137 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2383-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,935,192.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CAMBIO DE COLECTOR EN URBANIZACIÓN GERMÁN ASTETE - LA PERLA

LP-SM-4-2018-SEDAPAL-1
Publicado
28/02/2018
Inicio contrato
17/07/2018
Fin contrato
15/10/2018
Adjudicación
22/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Monto adjudicado
S/ 3,738,432.84
137 postores presentados Valor referencial S/ 3,935,192.47 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
122-2018-SEDAPAL
Monto
Soles 3,738,432,84
17/07/2018 → 15/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-05-11 · ZIP
Ver documento
DOC
2018-04-20 · DOC
Ver documento

Postores (137)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 970 718
CONSORCIO AGUAS DEL SUR
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
CONSORCIO OBRAS HIDRAULICAS
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 379 198
CONSORCIO SANEAMEINTO
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 11 901 853
CONSORCIO CAMBIO LA PERLA
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 900 218
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 4 803 385
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
Ver historial
32 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 706 502
CONSORCIO PLATINUM
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
CONSORCIO LOS OLIVOS
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMBORO PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
CEFOISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEUDEUS S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EL AGUILA CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MILAN CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUITECTURA, INGENIERIA TECNOLOGIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
A+A CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
INESCO SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
KRISMA CONSTRUCTORA, CONSULTORA Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CIELO S.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
OMEGA GROUP PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
DAVETCH CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA.
Ver historial
CONS OMEGA SYSTEM S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L ★ Ganador
Ver historial
JJ&F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 232 162
ELECTRO TECNICA ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVARRI J & F CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
ERJ CONSULTORES & CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAPERISA CORP. CONSULTORES Y EJECUTORES SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO AVENDAÑO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBONA E.I.R.L.
Ver historial
INGENIERIA EN CONSTRUCCION Y MATERIALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOAO FERNANDES DA SILVA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CANVAR CONSTRUC E INMOBILIARIA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES ALVA E.I.R.L.
Ver historial
J&M CONSTRUCTORES SRL
Ver historial
QENSER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ENERGIA Y CONCRETO S.A.C
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 18 144 140
J & F CONTRATISTAS ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
IBERICO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA RILDO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA LUCERITO S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
PCD CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
JMK CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JEKA SERVICIOS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
CONSTRUCTORA G+G S.A.C.
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114