Licitaciones Perú
Compra de Y Suministro de Formulas Enterales Pediatricas,...

Adquisición y Suministro de Formulas Enterales Pediatricas, Neonatales, Adultos para el Departamento de Nutricion y Dietetica del Hospital Cayetano Heredia por Un Periodo de 12 Meses

Hospital Cayetano Heredia 08/11/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2018-HCH-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a ABBOTT LABORATORIOS SA por S/ 53,359.20 el 22/02/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2018-HCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10208-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 756,564.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN Y SUMINISTRO DE FORMULAS ENTERALES PEDIATRICAS, NEONATALES, ADULTOS PARA EL DEPARTAMENTO DE NUTRICION Y DIETETICA DEL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA POR UN PERIODO DE 12 MESES

LP-SM-10-2018-HCH-1
Publicado
08/11/2018
Inicio contrato
11/03/2019
Fin contrato
11/03/2020
Adjudicación
22/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABBOTT LABORATORIOS SA
Monto adjudicado
S/ 53,359.20
9 postores presentados Valor referencial S/ 756,564.00 Se adjudicó 92,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
15
Monto
Soles 53,359,20
11/03/2019 → 11/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-11-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,8%
Monto adjudicado: S/ 25 424 376
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 657 201
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 80 489
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404