Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Y/o Vales Electrónicos para la Compra de Alimentos

Adquisición de Tarjetas Y/o Vales Electrónicos para la Compra de Alimentos

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa 09/11/2018 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-HEJCU-1 de Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa fue adjudicada a CONSORCIO: CENCOSUD RETAIL PERU SA - CENCOSUD PERU SA por S/ 720,307.50 el 12/12/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-HEJCU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10217-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 825,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARJETAS Y/O VALES ELECTRÓNICOS PARA LA COMPRA DE ALIMENTOS

LP-SM-5-2018-HEJCU-1
Publicado
09/11/2018
Inicio contrato
31/12/2018
Fin contrato
31/01/2019
Adjudicación
12/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: CENCOSUD RETAIL PERU SA - CENCOSUD PERU SA
Monto adjudicado
S/ 720,307.50
2 postores presentados Valor referencial S/ 825,000.00 Se adjudicó 12,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
103-HEJCU-2018
Monto
Soles 720,307,50
31/12/2018 → 31/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-11-28 · PDF
Ver documento

Postores (2)

CONSORCIO: CENCOSUD RETAIL PERU SA - CENCOSUD PERU SA ★ Ganador
Ver historial
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa acumula 4 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 276 219en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Incumplimiento contratual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias - José Casimiro Ulloa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ROOSEVELT NRO 6355 6375 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2418627