Licitaciones Perú
Compra de Equipos y Accesorios de Video Vigilancia para la...

Adquisicion de Equipos y Accesorios de Video Vigilancia para la Universidad Nacional del Santa

Universidad Nacional del Santa 12/11/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-UNS-2 de Universidad Nacional del Santa fue adjudicada a G NETWORK E.I.R.L. por S/ 145,000.00 el 03/12/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-UNS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169105
Contratado — proceso cerrado
S/ 165,390.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS Y ACCESORIOS DE VIDEO VIGILANCIA PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL SANTA

LP-ABR-2-2025-UNS-2
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
22/01/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G NETWORK E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 145,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 165,390.00 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2025-UNS-DGA
Monto
Soles 145,000,00
Duración
23 días
30/12/2025 → 22/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-12 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 906 378
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 98 500
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 179 000
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 400 000
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
185 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 124 712
G NETWORK E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 145 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Santa acumula 7 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 17 689 899en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Santa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PACÍFICO 508 - URB. BUENOS AIRES CHIMBOTE SANTA