Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Ciudad de...

Contratacion de la Ejecucion de Lam Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Ciudad de Sexi, Distrito de Sexi, Provincia de Santa Cruz ¿ Departamento Cajamarca¿

Municipalidad Provincial de Santa Cruz 06/07/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MPSC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa Cruz fue adjudicada a CONSORCIO SEXI por S/ 7,516,374.27 el 15/08/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MPSC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-724-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,516,374.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LAM OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA CIUDAD DE SEXI, DISTRITO DE SEXI, PROVINCIA DE SANTA CRUZ ¿ DEPARTAMENTO CAJAMARCA¿

LP-SM-3-2022-MPSC/CS-1
Publicado
06/07/2022
Inicio contrato
04/10/2022
Fin contrato
04/04/2023
Adjudicación
15/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEXI
Monto adjudicado
S/ 7,516,374.27
11 postores presentados Valor referencial S/ 7,516,374.27

Contrato

Título
CONTRATO N°10-2022-MPSC-GM
Monto
Soles 7,516,374,27
Duración
182 días
04/10/2022 → 04/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-07-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SEXI ★ Ganador
Ver historial
INGENIEROS Y SERVICIOS EMPRESARIALES JC HNOS E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS LATINA SD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GONZALES ASACH E.I.R.L.
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa Cruz acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 948 293en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa Cruz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUTERVO Nº330 SANTA CRUZ SANTA CRUZ
Teléfono
076354075