Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Bombas de Turbina Vertical y Bomba...

Adquisicion e Instalacion de Bombas de Turbina Vertical y Bomba Centrifuga Horizontal a Todo Costo, para el Proyecto "aquisicion de Equipos Eletromecanicos y Sitema Scada; en el (la) Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Ciudad de Puno" con Cui N° 2660599

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima Puno 26/08/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-EMSAPUNO S.A.-1 de Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima fue adjudicada a QH GROUP SERVICE S.A.C. por S/ 399,961.00 el 29/09/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-EMSAPUNO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151003
Contratado — proceso cerrado
S/ 473,477.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE BOMBAS DE TURBINA VERTICAL Y BOMBA CENTRIFUGA HORIZONTAL A TODO COSTO, PARA EL PROYECTO "AQUISICION DE EQUIPOS ELETROMECANICOS Y SITEMA SCADA; EN EL (LA) SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA CIUDAD DE PUNO" CON CUI N° 2660599

LP-ABR-6-2025-EMSAPUNO S.A.-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QH GROUP SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 399,961.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 473,477.28 Se adjudicó 15,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2025-EMSAPUNO
Monto
Soles 399,961,00
Duración
58 días
21/10/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 176 950
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 189 998
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 398 480
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 9 844 655
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 205 047
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 154 249
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 127 805

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 016 052en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Saneamiento Basico de Puno Sociedad Anonima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON ARICA 115 PUNO PUNO
Teléfono
967577677