Licitaciones Perú
Mantenimiento de Servidores - Plataforma Risc - Func 2018

Servicio de Mantenimiento de Servidores - Plataforma Risc - Func 2018

Oficina Nacional de Procesos Electorales 31/12/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2018-FUNC-ONPE-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C. por S/ 373,465.00 el 28/03/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2018-FUNC-ONPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-512798
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,455.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE SERVIDORES - PLATAFORMA RISC - FUNC 2018

CP-SM-7-2018-FUNC-ONPE-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
22/04/2019
Fin contrato
16/04/2020
Adjudicación
28/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AI INVERSIONES PALO ALTO II S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 373,465.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 479,455.00 Se adjudicó 22,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 05-2019-ONPE
Monto
Soles 373,465,00
22/04/2019 → 16/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-04 · PDF
Ver documento

Postores (6)

D2D SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
MANTENIMIENTO Y MONTAJES ELECTROMECANICOS S.A.C-MAMEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 13 726 874
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630