Licitaciones Perú
Compra de Uniforme y Calzado Institucional

Adquisicion de Uniforme y Calzado Institucional

Hospital de Emergencias Pediatricas 05/10/2018 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-HEP/MINSA-1 de Hospital de Emergencias Pediatricas fue adjudicada a SPORT PACIFIC REPRESENTACIONES S.A. por S/ 408,000.00 el 28/11/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-HEP/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-492016
Contratado — proceso cerrado
S/ 653,600.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORME Y CALZADO INSTITUCIONAL

LP-SM-2-2018-HEP/MINSA-1
Publicado
05/10/2018
Inicio contrato
07/12/2018
Fin contrato
21/12/2018
Adjudicación
28/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SPORT PACIFIC REPRESENTACIONES S.A.
Monto adjudicado
S/ 408,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 653,600.98 Se adjudicó 37,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
064-2018-OL-HEP-MINSA
Monto
Soles 37,053,00
07/12/2018 → 21/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-05 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-11-12 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CORPORACIÓN STELLA S.A.C. - MODAS MARLENCH E.R.I.L.
Ver historial
CORPORACION STELLA S.A.C. - MODAS MARLENCH E.R.I.L.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
TPGLOBAL NEGOCIOS S.A.C.
Ver historial
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 81 196
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 531 894
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CREACIONES ANNICK SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
Ver historial
20 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 45,0%
Monto adjudicado: S/ 2 709 316

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Pediatricas acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 236 948en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Pediatricas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU 800 LIMA LA VICTORIA LIMA
Teléfono
4747302