Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración del Estudio de Preinversión a Nivel de...

Contratacion del Servicio de Elaboración del Estudio de Preinversión a Nivel de Perfil y Su Respectiva Ficha Técnica del Proyecto ¿creación de Puente Vehicular Sobre el Rio Miraflores en el Sector de Rumichina - Burgos del Distrito de San José de Lourdes de la Provincia de San Ignacio del Departamen

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes Tacna 31/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDSJL/C-1 de Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes fue adjudicada a QUISPE FLORES EDMUNDO FEDERICO por S/ 300,000.00 el 15/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDSJL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140012
Contratado — proceso cerrado
S/ 300,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL Y SU RESPECTIVA FICHA TÉCNICA DEL PROYECTO ¿CREACIÓN DE PUENTE VEHICULAR SOBRE EL RIO MIRAFLORES EN EL SECTOR DE RUMICHINA - BURGOS DEL DISTRITO DE SAN JOSÉ DE LOURDES DE LA PROVINCIA DE SAN IGNACIO DEL DEPARTAMEN

CP-ABR-2-2025-MDSJL/C-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
12/11/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUISPE FLORES EDMUNDO FEDERICO
Monto adjudicado
S/ 300,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 300,000.00

Contrato

Título
031-2025-MDSJL
Monto
Soles 300,000,00
Duración
76 días
28/08/2025 → 12/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 282 984
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 802 287
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 351 183en disputa
34,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jose de Lourdes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TACNA Nº 104 SAN JOSE DE LOURDES SAN IGNACIO