Licitaciones Perú
Consultoría para Obra, para la Supervisión de Obra: Mejoramiento del...

Contratación de Consultoría de Obra, para la Supervisión de Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en JR. Inca Roca (entre AV. Colonización y AV. 09 de Octubre) en el A.H. 09 de Octubre, Distrito de Calleria- Provincia de Coronel Portillo- Departamento de Ucayali- Cui N° 2666187

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 15/08/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPCP-C-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR INKA ROCA por S/ 102,234.42 el 05/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPCP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142006
Contratado — proceso cerrado
S/ 134,040.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA, PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN JR. INCA ROCA (ENTRE AV. COLONIZACIÓN Y AV. 09 DE OCTUBRE) EN EL A.H. 09 DE OCTUBRE, DISTRITO DE CALLERIA- PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO- DEPARTAMENTO DE UCAYALI- CUI N° 2666187

CP-ABR-3-2025-MPCP-C-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
01/03/2026
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR INKA ROCA
Monto adjudicado
S/ 102,234.42
6 postores presentados Valor referencial S/ 134,040.68 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
000007-2025-MPCP/ALC-GM
Monto
Soles 102,234,42
Duración
149 días
03/10/2025 → 01/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 102 234
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 125 675
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052