Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Actividad: "mantenimiento de los Complejos...

Contratación de Servicio de Ejecución de Actividad: "mantenimiento de los Complejos Deportivos de la Localidad de Ponto-distrito de Ponto - Provincia de Huari - Ancash"

Municipalidad Distrital de Ponto 27/06/2022 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDP-CS-1 de Municipalidad Distrital de Ponto fue adjudicada a CONSORCIO COMPLEJO DEPORTIVO PONTO por S/ 446,500.00 el 16/08/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-221-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 446,930.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EJECUCIÓN DE ACTIVIDAD: "MANTENIMIENTO DE LOS COMPLEJOS DEPORTIVOS DE LA LOCALIDAD DE PONTO-DISTRITO DE PONTO - PROVINCIA DE HUARI - ANCASH"

CP-SM-1-2022-MDP-CS-1
Publicado
27/06/2022
Inicio contrato
02/09/2022
Fin contrato
01/11/2022
Adjudicación
16/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COMPLEJO DEPORTIVO PONTO
Monto adjudicado
S/ 446,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 446,930.49 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°270-2022-MDP-GM
Monto
Soles 446,500,00
Duración
60 días
02/09/2022 → 01/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO COMPLEJO DEPORTIVO PONTO ★ Ganador
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
RAYMUNDO SANCHEZ YOSSMEL SUMNER
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI