Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: JR. Arequipa Cuadras 01, 02, 03 y 04, Distrito de...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del JR. Arequipa Cuadras 01, 02, 03 y 04, Distrito de Calleria, Provincia de Coronel Portillo - Ucayali

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 17/02/2020 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO AREQUIPA por S/ 3,435,400.00 el 04/08/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-630396
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,860,746.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL JR. AREQUIPA CUADRAS 01, 02, 03 Y 04, DISTRITO DE CALLERIA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - UCAYALI

LP-SM-2-2020-MPCP-CSO-1
Publicado
17/02/2020
Inicio contrato
22/08/2020
Fin contrato
21/01/2021
Adjudicación
04/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AREQUIPA
Monto adjudicado
S/ 3,435,400.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,860,746.22 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020
Monto
Soles 3,435,400,00
22/08/2020 → 21/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2020-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

PONCE GARCIA ELI SAUL
Ver historial
GRUPO R&D LEOPARDO E.I.R.L
Ver historial
GRUPO SAN VALENTINO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSORCIO EJECUTOR ESTORAQUE
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES NAR E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO AREQUIPA ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 238 395
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 6 651 822
112 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 77 101
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMANCAY E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052