Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o...

Servicio de Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Estadio Municipal de Ollachea Distrito de Ollachea de la Provincia de Carabaya del Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de Ollachea 05/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ollachea fue adjudicada a consorcio ollachea por S/ 3,518,083.15 el 16/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147676
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 3,703,245.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ESTADIO MUNICIPAL DE OLLACHEA DISTRITO DE OLLACHEA DE LA PROVINCIA DE CARABAYA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-3-2025-MDO/CS-1
Publicado
05/09/2025
Adjudicación
16/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio ollachea
Monto adjudicado
S/ 3,518,083.15
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,703,245.42 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

consorcio ollachea ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 518 083
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 1 355 387
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ollachea acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 89 635en disputa
5,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ollachea
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N OLLACHEA CARABAYA
Teléfono
950866212