Licitaciones Perú
Servicio de Analisis e Interpretacion de Suelos para las Oficinas...

Servicio de Analisis e Interpretacion de Suelos para las Oficinas Zonales de Devida

La licitación CP-SM-4-2020-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a CASANOVA RIVERA HERDER por S/ 74,250.00 el 02/10/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10141-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,266.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANALISIS E INTERPRETACION DE SUELOS PARA LAS OFICINAS ZONALES DE DEVIDA

CP-SM-4-2020-DEVIDA-1
Publicado
11/08/2020
Inicio contrato
04/12/2020
Fin contrato
04/01/2021
Adjudicación
02/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASANOVA RIVERA HERDER
Monto adjudicado
S/ 74,250.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 700,266.28 Se adjudicó 89,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
065-2020-DEVIDA
Monto
Soles 219,067,00
Duración
31 días
04/12/2020 → 04/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-08-11 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 39 000
LATIN AMERICAN BUSINESS GROUP S.A.C. - LABG S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 555
CONSULTORES PARA LA INNOVACION TECNOLOGICA DE LA AMAZONIA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 11 886
HECOTEC S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 79 869
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 73 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 91 250
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 486 906
NATUR ANDE E.I.R.L
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA