Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Gestión Institucional de la...

Creacion de los Servicios de Gestión Institucional de la Municipalidad del Centro Poblado de Tres de Mayo Huayllacayan del Distrito de Quisqui - Provincia de Huanuco - Departamento de Huanuco

Municipalidad Provincial de Huanuco Huanuco 03/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MPHCO/C-1 de Municipalidad Provincial de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO HUAYLLACAYAN por S/ 568,241.12 el 17/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MPHCO/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175123
Contratado — proceso cerrado
S/ 568,241.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DE LOS SERVICIOS DE GESTIÓN INSTITUCIONAL DE LA MUNICIPALIDAD DEL CENTRO POBLADO DE TRES DE MAYO HUAYLLACAYAN DEL DISTRITO DE QUISQUI - PROVINCIA DE HUANUCO - DEPARTAMENTO DE HUANUCO

LP-ABR-14-2025-MPHCO/C-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
19/01/2026
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAYLLACAYAN
Monto adjudicado
S/ 568,241.12
5 postores presentados Valor referencial S/ 568,241.12

Contrato

Título
11-2025
Monto
Soles 568,241,12
Duración
63 días
19/01/2026 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 568 241
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 287 918
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanuco acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 21 827 531en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAL.PRADO Nº750 HUANUCO HUANUCO