Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Recreación Activa del Parque la Amistad...

Ejecucion de la Obra Denominada: Mejoramiento del Servicio de Recreación Activa del Parque la Amistad Grupo N° 3 Sector Agua Santa del Distrito de San Clemente - Provincia de Pisco - Departamento de Ica

Municipalidad Provincial de Pisco 12/10/2023 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO AGUA SANTA por S/ 4,267,843.88 el 21/11/2023. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-948723
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,267,843.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE RECREACIÓN ACTIVA DEL PARQUE LA AMISTAD GRUPO N° 3 SECTOR AGUA SANTA DEL DISTRITO DE SAN CLEMENTE - PROVINCIA DE PISCO - DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-2-2023-MPP/CS-1
Publicado
12/10/2023
Inicio contrato
28/12/2023
Fin contrato
30/05/2024
Adjudicación
21/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUA SANTA
Monto adjudicado
S/ 4,267,843.88
25 postores presentados Valor referencial S/ 4,267,843.88

Contrato

Título
127-20223-mpp
Monto
Soles 4,267,843,88
Duración
154 días
28/12/2023 → 30/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-10-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-11-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO AGUA SANTA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ACTIVA
Ver historial
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 368 643
Ver historial
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 914 786
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
INVERSIONES V Y V E.I.R.L.
Ver historial
MB CONTRATISTA GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 5 499 052

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO