Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial en el Centro Poblado el...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Denominada Mejoramiento de la Infraestructura Vial en el Centro Poblado el Nazareno, Distrito de Cerro Colorado-arequipa-arequipa

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 04/06/2018 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a GHV CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 2,356,714.00 el 10/07/2018. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-450291
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,356,714.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL EN EL CENTRO POBLADO EL NAZARENO, DISTRITO DE CERRO COLORADO-AREQUIPA-AREQUIPA

LP-SM-1-2018-MDCC-1
Publicado
04/06/2018
Inicio contrato
14/08/2018
Fin contrato
11/01/2019
Adjudicación
10/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GHV CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,356,714.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,356,714.00

Contrato

Título
LP 1-2018-MDCC
Monto
Soles 2,356,714,00
14/08/2018 → 11/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-06-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-06-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-06-04 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONTRATISTAS GENERALES COVINSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONTRATISTAS GENERALES COVINSA S.A.C.
Ver historial
SAN ANTONIO INGENIERIA MAQUINARIA Y CONSTRUCCION S.R.L. - SAN ANTONIO IMC S.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
NEGOCIOS Y SERVICIOS GENERALES MARIAN ANGELINE E.I.R.L.
Ver historial
RALVA E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA