Licitaciones Perú
Compra de Entero de Caballa en Salsa de Tomate Lata de 425 GR....

Adquisicion de Entero de Caballa en Salsa de Tomate Lata de 425 GR. Modalidad Pca del Programa de Complementacion Alimentaria.

Municipalidad Provincial de Piura 15/05/2024 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-CS-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a COMERCIALIZADORA DON HILARIO S.A.C. por S/ 848,000.00 el 03/07/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-CS-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1584-48
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 853,105.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ENTERO DE CABALLA EN SALSA DE TOMATE LATA DE 425 GR. MODALIDAD PCA DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA.

LP-SM-2-2024-CS-MPP-1
Publicado
15/05/2024
Adjudicación
03/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA DON HILARIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 848,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 853,105.50 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 221 612
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 349 000
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 475 185
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 5 356 116
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 460 000
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 3 551 459
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
151 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 106 308
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMERO CRUZ SHIRLEY ANAI
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 797 006

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000