Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico:...

Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Eduacion Secundaria del Colegio Politecnico Nacional del Santa, Distrito de Chimbote - Provincia del Santa - Departamento de Ancash, Cui 2492603

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico 16/09/2020 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-GRA/SRP-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico fue adjudicada a CONSORCIO POLITECNICO por S/ 845,607.71 el 18/10/2021. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-GRA/SRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-748443
Contratado — proceso cerrado
S/ 845,692.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUACION SECUNDARIA DEL COLEGIO POLITECNICO NACIONAL DEL SANTA, DISTRITO DE CHIMBOTE - PROVINCIA DEL SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CUI 2492603

CP-SM-3-2020-GRA/SRP-1
Publicado
16/09/2020
Inicio contrato
17/11/2021
Fin contrato
16/03/2022
Adjudicación
18/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO POLITECNICO
Monto adjudicado
S/ 845,607.71
38 postores presentados Valor referencial S/ 845,692.28 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 009-2021-GRA-SRP-G
Monto
Soles 845,607,71
Duración
119 días
17/11/2021 → 16/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-05 · PDF
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO POLITECNICO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO POLITECNICO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO H S
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PINEDA MENESES SAMUEL MOISES
Ver historial
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAMADHI PERU S.A.C TALLER DE ARQUITECTURA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 305 516
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 347 750
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 191 732
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTSALE S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES HEYAL Y JUNIOR SRL
Ver historial
A.B.C. ARQUITECTOS-INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 50 138 923en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CHIMBOTE Nº 130 URB. BUENOS AIRES, II ETAPA NUEVO CHIMBOTE SANTA