Licitaciones Perú
Servicio de Especialista en Contrataciones del Estado para el...

Servicio de Especialista en Contrataciones del Estado para el Proyecto de Inversión Pública con Cui 2480490 Proagrobio

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 04/06/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a LEGUIA HUAYANA REINA por S/ 44,940.00 el 24/06/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1972-136
Contratado — proceso cerrado
S/ 45,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ESPECIALISTA EN CONTRATACIONES DEL ESTADO PARA EL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA CON cui 2480490 PROAGROBIO

CP-ABR-6-2025-INIA-1
Publicado
04/06/2025
Inicio contrato
11/07/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
24/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LEGUIA HUAYANA REINA
Monto adjudicado
S/ 44,940.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 45,000.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
69-2025-INIA
Monto
Soles 44,940,00
Duración
164 días
11/07/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 43 000
LEGUIA HUAYANA REINA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 44 940

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600