Licitaciones Perú
Servicio de Seguros de Bienes Patrimoniales de la Superintendencia...

Contratacion del Servicio de Seguros de Bienes Patrimoniales de la Superintendencia Nacional de Salud

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud Lima 21/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-SUSALUD-1 de Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 96,270.49 el 12/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-SUSALUD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1996-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 127,322.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGUROS DE BIENES PATRIMONIALES DE LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE SALUD

CP-ABR-2-2025-SUSALUD-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
27/12/2025
Fin contrato
28/06/2027
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 96,270.49
3 postores presentados Valor referencial S/ 127,322.76 Se adjudicó 24,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 030-2025-SUSALUD/OGA
Monto
Soles 96,270,49
Duración
548 días
27/12/2025 → 28/06/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 72 890en disputa
23,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aseguramiento en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. VELASCO ASTETE Nº 1398 ESQUINA LA FLORESTA LIMA SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
1111111