Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Agua Potable y Desagüe de la Localidad de...

Creacion del Sistema de Agua Potable y Desagüe de la Localidad de Alianza Cristiana, Distrito de Andoas - Datem del Marañon - Loreto

Municipalidad Distrital de Andoas 18/07/2018 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDA-CS-1 de Municipalidad Distrital de Andoas fue adjudicada a CONSORCIO ANDOAS - ALIANZA por S/ 11,593,000.00 el 23/08/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200209-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,492,598.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y DESAGÜE DE LA LOCALIDAD DE ALIANZA CRISTIANA, DISTRITO DE ANDOAS - DATEM DEL MARAÑON - LORETO

LP-SM-1-2018-MDA-CS-1
Publicado
18/07/2018
Inicio contrato
12/09/2018
Fin contrato
08/07/2019
Adjudicación
23/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDOAS - ALIANZA
Monto adjudicado
S/ 11,593,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 12,492,598.68 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2018-GM-MDA
Monto
Soles 11,593,000,00
12/09/2018 → 08/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO ANDOAS - ALIANZA ★ Ganador
Ver historial
DAVILA PEREYRA EDGAR RICARDO
Ver historial
17 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 47,1%
Monto adjudicado: S/ 13 502 153
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Andoas acumula 5 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 631 006en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 4Mayores gastos generales · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Andoas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ANDOAS DATEM DEL MARAÑON LORETO ANDOAS DATEM DEL MARAÑON
Teléfono
065-94942890