Licitaciones Perú
Compra de (01) Minicargador para la Subgerencia de Limpieza...

Adquisición de (01) Minicargador para la Subgerencia de Limpieza Publica y Areas Verdes de la Municipalidad Distrital de Jesus Maria

Municipalidad Distrital de Jesus Maria Lima 07/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDJM/C-1 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 264,320.00 el 27/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDJM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167865
Contratado — proceso cerrado
S/ 251,187.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE (01) MINICARGADOR PARA LA SUBGERENCIA DE LIMPIEZA PUBLICA Y AREAS VERDES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE JESUS MARIA

LP-ABR-5-2025-MDJM/C-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 264,320.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 251,187.50 Se adjudicó 5,2% por encima del referencial

Contrato

Título
020-2025-MDJM
Monto
Soles 264,320,00
Duración
18 días
11/12/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA