Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo Equipo de Radiodiagnostico/ Rayos X Digital Fijo

Contratacion para el Servicio de Mantenimiento Correctivo Equipo de Radiodiagnostico/ Rayos X Digital Fijo

Instituto Nacional de Salud del Niño Lima 03/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-20-2025-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a V & B SISTEMAS MEDICOS Y PROFESIONALES S.A.C. por S/ 169,000.00 el 21/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166239
Contratado — proceso cerrado
S/ 179,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO EQUIPO DE RADIODIAGNOSTICO/ RAYOS X DIGITAL FIJO

CP-ABR-20-2025-INSN-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
V & B SISTEMAS MEDICOS Y PROFESIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 169,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 179,000.00 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
098-INSN-2025
Monto
Soles 169,000,00
Duración
21 días
15/12/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 59 000
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 168 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 169 000
Ver historial
198 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 320 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217